STREET now open! Chicago | Los Angeles | Miami | New York | San Francisco | Santa Fe
Amsterdam | Berlin | Brussels | London | Paris | São Paulo | Toronto | China | India | Worldwide
 
Berlin

Kunstraum Kreuzberg / Bethanien

> PAST EXHIBITIONS & EVENTS
Jul, 2014 We-Traders – Tausche Krise gegen Stadt
 
May, 2014 Kongress der Artikulation - Reden, Voice-Overs, Gespräche, Monologe und Interviews als künstlerische Handlung
Kaya Behkalam, Luis Camnitzer, Anetta Mona Chişa, Alice Escher, Azin Feizabadi, Dani Gal, Rainer Ganahl, Lola Göller, Sara Lehn, Markues, Christian Diaz Orejarena, Jaakko Pallasvuo, Nadin Reschke, Maruša Sagadin, Maya Schweizer, Pilvi Takala, Sebastian Teubner, Lucia Tkáčová, Till Wittwer
 
Mar, 2014 schwarz weissich
Geeske Bijker, Ronald de Bloeme, Gregor Hildebrandt, Peter K.Koch, Roman Ricken, Jens Wolf
 
Mar, 2014 Distant Observations. Fukushima in Berlin
Taro Chiezo, Nina Fischer, Megumi Fukuda, Project Fukushima!, Yishay Garbasz, Alireza Ghandchi, Florian Goldmann, Linda Havenstein, Idetsuki Hideaki, Leiko Ikemura, Satoshi Katono, Ryusuke Kido, Isolde Kille, Kanta Kimura, Yusuke Kimura, Aisuke Kondo, Azusa Kuno, Marcellvs L, Soichiro Mihara, OLTA, Aya Onodera, Maroan el Sani, Hikaru Suzuki, Yuken Teruya, Mamoru Tsukada, Tomoyuki Ueno, Wermke/Leinkauf, Munan Øvrelid
 
Jan, 2014 Generation Z : ReNoise – Klangkunst- und Musiktechnik-Pioniere in Russland Anfang des 20. Jahrhundert
 
2013
Dec, 2013 Backjumps – Christmas Special
Markus Butkereit, Dave the chimp, Akay & Brad Downey, Amok & Kacao77, Matthias Wermke & Mischa Leinkauf, Markus Mai, Mode2, Phos4, Arunski & Poet, THE WA, Daniel Weißbach
 
Nov, 2013 Dépôt de dérives
Simon Derouin, Maxime Veyron- Fougerollas, Florence Krieg, Juliette Luginbühl, Aurélien Martin, Sébastien Mennet, Philémon Otth, Anas Perez, Aude Richards, Charlotte Schaer, Fanny Schaerer, Léo Sexer, Tania Strautmann, Sharon Tordjman, Caroline Tripet, Diego Guglieri Don Vito, Arnaud Wohlhauser
 
Nov, 2013 In Search of Europe? (ISOE)
Mohamed Abdelkarim, Aliaa Elgready, Esra Ersen, Gemuce, Karem Ibrahim, Vincent Leroux, Charlotte Menin, Anissa Michalon, Nástio Mosquito, Pere Ortin, Ahmed Salem, Maher Sherif
 
Oct, 2013 Academy of Visual Arts Hong Kong: “anything goes”
 
Sep, 2013 Tomorrow it's time for the future – Talente und Vorbilder. Berlin – New York
Stefan Alber, Josef Albers, Caroline Bayer, Alma Blackstone, Louise Bourgeois, John Cage, Vija Celmins, Deville Cohen, Grayson Cox, Robert Crumb, Lizza May David, Janine Eggert, Tracy Emin, Nadja Frank, Jared Friedman, Buckminster Fuller, Dan Gluibizzi, Marte Kiessling, Sherrie Levine, Agnes Martin, Otto Mühl, Raymond Pettibon, Richard Prince, Odilon Redon, Philipp Ricklefs, Ed Ruscha, Christopher Sage, Robert Smithson, Jomar Statkun, Zefrey Throwell, Nickolaus Typaldos, Nicoll Ullrich, Lawrence Weiner, Mikka Wellner, Franz West, Genevieve White, Tara White
 
Aug, 2013 Dysraphic City
Rui Calçada Bastos, benandsebastian, Larissa Fassler, Cyprien Gaillard, Laura Gorski, Nadia Kaabi-Linke, Taiyo Onorato & Nico Krebs, Klara Liden, Søren Lose, PANAYIOTIS MICHAEL, Felix & Mumford, Christoph Rothmeier, NORBERT BAUER/RALF TEKAAT, JARO VARGA, Roland Wirtz, Shingo Yoshida
 
Jun, 2013 Wir sind hier nicht zum Spaß! Kollektive und subkulturelle Strukturen im Berlin der 90er Jahre.
allgirls, Inke Arns, Jim Avignon, Georg Barber, Gerhard Behles, Christian Brox, Dominique Croissier, José de Costa, DJ Bass Dee, Stefan Dettmar, Andreas Döhler, Heinrich Dubel, Friedrich Eberhard, Martin Eberle, Safy Etiel (SNIPER), Simone Gilges, Christoph Grote-Beverborg, Hallo-TV, Yvonne Harder, Falko Hennig, Thaddeus Herrmann, visomat inc., Karl Heinz Jeron, Johannes Kahrs, Laura Kikauka, Doreen Kutzke, Gordon Monahan, monitor.automatique, DJ Newcleus, Torsten Oetken, Paul Paulun, Daniel Pflumm, Katja Reichard, Mike Riemel, Leigh Sachwitz, Gereon Schmitz, Captain Space Sex, Internationale Stadt, Penko Stoitschev, taschencomix, Petra Trojan, Steffy van Valanger, Ute Waldhausen, Jutta Weitz
 
May, 2013 Open Monument – vergängliche Denkmäler im öffentlichen Raum
Carlos Bunga, Delio Jasse, Hironari Kubota, Matias Machado, David Maranha, Luca Pozzi, Cristian Rusu, Sancho Silva, Yukihiro Taguchi, Nuno Sousa Vieira, Sinta Werner
 
Apr, 2013 popsicle
Ralf Dereich, Simone Lanzenstiel, Gerhard Mantz, Elisabeth Sonneck, Marianna Uutine, Michaela Zimmer
 
Mar, 2013 between appropriation and interventions - Realitäten / Bedingungen / Normen / Positionen / Transformation
Isabelle Arthuis, Gaëlle Boucand, Christine de la Garenne, Sebastian Denz, Larissa Fassler, Philipp Fürhofer, Cyprien Gaillard, Tamara Grcic, Eva Grubinger, Mattias Härenstam, Moritz Hirsch, Carsten Höller, Noel Jabbour, Christina Kubisch, Aage Langhelle, Nicolas Moulin, Nina Mücke, Andreas Sell, Grazia Toderi, Florin Tudor, Mona Vatamanu, Corine Vermeulen
 
Feb, 2013
Andrea Brehme, Werner Meyer zu Ermgassen, Jan Großer, Anna Homburg, Rainer Menke, Johannes Meyer, Patricia Milch, Loredana Mondora, Erika Mor, Konstanze Müller-Kitti, Barbara Töpper-Fennel, Susanne Wolkenhauer
 
Jan, 2013 "Vinyl Rally"
Lucas Abela
 
Jan, 2013 IN THAT WEIRD AGE CTM. 13 – The Golden Age. Festival for Adventurous Music and Arts
Lucas Abela, Network Awesome, Ben Coonley, curatingyoutube.net, Alexander Dorn, doublethink, Constant Dullaart, Matthias Fritsch, Nam June Paik, Carl Shields / Heavy Listening, Tabor Robak, Tim Tetzner
 
2012
Nov, 2012 Gebärde Zeichen Kunst – Gehörlose Kultur / Hörende Kultur
Die Tödliche Doris, Joseph Grigely, Dorothy Miles, Wolfgang Müller, Bowery ASL PoetrySlam, The Flying Words Project, Roman Signer, Barbara Stauss, Gunter Trube, Clayton Valli, Yoel Diaz Vazques, Ming Wong
 
Nov, 2012 Backjumps - Junior Issue #2
Bronco, Dave the chimp, Kacao77, Phos4, Arunski & Poet, SuperBlast, Various & Gould, Matthias Wermke, Zast
 
Sep, 2012 Hungry City. Landwirtschaft und Essen in der zeitgenössischen Kunst
Dan Allende, Yekaterina Anzupowa, KP Brehmer, Cultivator, Agnes Denes, Sun Green Fort, Amy Franceschini, Fallen Fruit, Fernando García-Dory, Kristina Leko, Tony Morgan, MyVillages.org, Leticia El Halli Obeid, Heinrich Riebesehl, Antje Schiffer, Bonnie Ora Sherk, Lukasz Skapski, Daniel Spoerri, Thomas Sprenger, Ève K. Tremblay, Lode Vranken, Insa Winkler, Åsa Sonja yolk
 
Jun, 2012 Reise nach Jerusalem
Trudy Dahan, Nezaket Ekici, Pavel Feinstein, Zohar Fraiman, Rabi Georges, Stevie Hanley, Ervil Jovkovic, Yury Kharchenko, Iwajla Klinke, Benyamin Reich
 
Jun, 2012 CITYSCAPES
Gábor Erlich, Masha LOGAC ¹ EVA, Florian Hildebrandt, David Karas, Nadja Milenkovic, Sebastian Seitz, Zsuzsanna Simon, Loránd Szecsenyi-NAGY, Anna Szigethy, Idan CLOVE TREE
 
May, 2012 PRESUME
Isabelle Dechamps, Andrés Galeano, Anna Herms, Meike Kuhnert, Kazuki Nakahara
 
Apr, 2012 La Zona
Michael Danner, Katja Davar, Amin Farzanefar, Kim Feser, Ulrike Feser, Christian Giroux, Ralf Homann, Büro für Konstruktivismus, Ins A Kromminga, Tara Mahapatra, Steven Matheson, Chris McGrane, Esther Neumann, Nina Fischer & Maroan el Sani, Lina Selander, Dylan Spaysky, Charles Stankievech, Ashok Sukumaran, Florian Wüst, Daniel Young
 
Apr, 2012 PARTY ARTY : Kunst im Leben – Leben in Kunst
Poet & Arunski, Jim Avignon, Christian Awe, Marc Bijl, Shan Blume, Madeleine Boschan, Anina Brisolla, Laura Bruce, Johannes Buss, Chérie, Il-Jin „Atem“ Choi, DAG, Brad Downey, Emess, East Eric, Lukas Feireiss, Heiner Franzen, Martin Frese, Gogoplata, Maike Gräf, Amelie Grözinger, Philip Grözinger, Niels Grugel, Eliot M. Henning, Marc Jung, Just, Christiane Klatt, KLUB7, Kim Köster, Jereon Kramer, Dirk Krecker, Christoph Krönke, Dirk Lange, Maja Linke, Chris Logan, Daniel Man, Nathan Menglesis, Nomad, Manfred Peckl, Ziska Riemann, Stefan Rink, Benja Sachau, Becker Schmitz, Marcus Sendlinger, Stohead, SuperBlast, Anton Unai, Various & Gould, Heiko Zahlmann
 
Apr, 2012 MYSPACE – Rauminterventionen
Ina Geissler, Geka Heinke, Franziska Hunig, Ilona Kalnoky, Anke Mila Menck, Rebecca Michael, Christl Mudrak, Lucie Renneboog, Martin Schepers, Nicola Stäglich, Benedict Terwiel, Alexandra throat
 
Mar, 2012 TONGUE Buch TALK
Oda Projesi, Nadin Reschke
 
Mar, 2012 In Other Words (The black market of translations - negotiating contemporary cultures)
Adel Abidin, Marwa Arsanios, Kader Attia, Julien Audebert, Moridja Kitenge Banza, Elena Bellantoni, Cherimus, Sandra Vásquez de la Horra, Braco Dimitrijević, Julian D’Angiolillo, Mounir Fatmi, Ofir Feldman, Christoph Keller, Daniel Knorr, Takehito Koganezawa, Angela Detanico and Rafael Lain, Oliver Laric, Karl Larsson, Adrian Lohmüller, Lorenzo Scotto di Luzio, Miguel Monroy, Antoni Muntadas, Timo Nasseri, Olaf Nicolai, Gabriel Rossell Santillán / Nik Nowak, Jorge Pedro Nuñez, Nana Oforiatta-Ayim, Timea Oravecz, Bernardo Oyarzún, Emilio Chapela Pérez, Soledad Pinto, Rosângela Rennó, Sona Safaei-Sooreh, Mariateresa Sartori, Demian Schopf, Paolo W. Tamburella, Mihalis Theodosiadis, Dani Umpi, Yoel Díaz Vázquez, Humberto Vélez, Luca Vitone, James Webb, Graciela Guerrero Weisson, Dilek Winchester
 
Jan, 2012 CTM 12 – Spectral. Festival for Adventurous Music and Related Arts
Ursula Bogner, Anke Eckardt, Martin Howse, Ryan Jordan, Jonathan Kemp, Felix Kubin, Laura López Paniagua, Chris Salter
 
2011
Nov, 2011 Crisis and Modern Art Manner
Taro Chiezo, Jårg Geismar, Kengo Kito, Mamoru Tsukada
 
Nov, 2011 Reconsidering Roma – Aspects of Roma and Sinti Life in Contemporary Art
Daniel Baker, Delaine Le Bas, Tamara Grcic, Sanja Ivekovic, László Moholy-Nagy, Nihad Nino Pusija, János Révész, Ceija Stojka, Karl Stojka, Dávid Szauder, Norbert Szirmai
 
Nov, 2011 Let the Rhythm Hit 'Em
Oni Ayhun, David Blandy, Diego Castro, Jérôme Chazeix, Sophie Clements, Jan Christensen/ Anders Fjøsne/ Marcel Dickhage, Die Tödliche Doris, Frederik Foert, Hellmut Hattler, Max Hattler, Eno Henze, annette hollyood, Hervé Humbert, Patrick Jambon, Uwe Jonas, Khan, Franziska Lantz, Julia Lazarus, Arto Lindsay, Kirsten Palz/ Jens Christian Madsen, Matthias Mayer, Ingo Gerken/ Matthias Meyer, Noriko Okaku, Matthew Burbidge/ Sonja Ostermann, Daniel Permanetter, Katrin Plavcak, Reto Pulfer, Scanner, Veronika Schumacher, Egill Sæbjörnsson, Michael Witte, Ina Wudtke
 
Sep, 2011 Chicks on Speed – Cultural Workship Now!
 
Sep, 2011 BISAR - Berlin International Skateboard Artists Residence exhibition
Andrea Belfi, Dave the chimp, Brad Downey, Jacques Floret, Matthias Leinker & Mischa Wermkauf
 
Jul, 2011 Workshop: Für Kinder
Duan Yingmei
 
Jul, 2011 NOMADIC SETTLERS – SETTLED NOMADS | NOMADISCHE SIEDLER – SESSHAFTE NOMADEN
Yasmin Alt, Lars Bjerre, Marcio Carvalho, Rudy Cremonini, Inês d'Orey, Dalila Dalleas, Yingmei Duan, ROBERTO DUARTE, Antje Engelmann, Surya Gied, Michael á Grømma, Satch Hoyt, Paul Huf, Lan Hungh, Bruno Jamaica, Magda Korsinsky, Christina Kyriazidi, Cyril Lachauer, Christoph Ndabananiye, Soavina Ramaroson, Joris Vanpoucke, Michael Zheng
 
May, 2011 URBAN NOISE
Diana Artus, Eiko Grimberg, Stephanie Kiwitt, Jakob Kolding, Korpys/Löffler, Tomek Mzyk, Christine Schulz
 
Feb, 2011 Beyond Re/Production: MOTHERING Dimensionen der sozialen Reproduktion im Neoliberalismus.
Fillipa Berglund, Ditte Bjerg, Lizza M. David, Margi Geerlinks, Lisa Glauer, Sibylle Hofter, Natalia Iguiniz, Elzbieta Jablonska, Verena Jaekel, Lenka Klodova, Kate Kretz, Claudia Liebelt, Christine Lohr, Heike Rusch Meyer, Janina Moebius, Tracey Moffatt, Dulce Pinzón, Mary Sibande, Aoife Smith, Weimar, Zoitl
 
Feb, 2011 Lebenskünstler
Sarah Curtis, Krystian Woznicki
 
Feb, 2011 "Mothering"
 
2010
Dec, 2010 iD – indonesian Contemporary Art
Ruang MES 56, Sally Moira buses, Riosadja Dawat, Setu Legi, YUDI NOOR, Sara Nuytemans & Arya Pandjalu, Rebecca Raue, Nadin Reschke, Prilla Tania, Reza Rizki Utama, Jorinde Voigt
 
Dec, 2010 Zeit fehlgeschlagen
Anke Becker, Pedro Boese, Dominik Busch, Rosalie Dupré, Patrick Gutschmidt, Alexander Klenz, Andreas Lang, Mads Lindgren, Bernd Mechler, Anke Mila Menck, Katinka Pilscheur, Katja Pudor, Anne Vorbeck, Sandra Zuanovic
 
Oct, 2010 POSITIONEN – GEDOK Berlin 1960-2010
Group Show
 
Oct, 2010 EXIT a.a.O.
Matej Al-Ali, Petr Dub, Miroslav Hasek, Tomás Moravec, Miroslav Podorsky, Blanka Svatosová, Libor Svoboda, Jana Zhorová
 
Aug, 2010 TRANSIENT SPACES - The Tourist Syndrome
Alex Auriema, Federico Baronello, Ursula Biemann, Sara Kolster / Suzanne Valkenburg / Eefje Blankevoort, Asl | Çavu_o_lu, Eléonore de Montesquiou, G-Lab, Daniel Gontz, Carsten Does / Gerda Heck, Sandra Hetzler, Bettina Hutschek, Raphaël Cuomo / Maria Iorio, J & K, Thomas Kilpper, Emanuel Licha, Ives Maes, Plinio Avila Marquez, Isa Andreu / Timothy Moore, Christoph Oertli, Société Réaliste, Joanne Richardson / David Rych, Romana Schmalisch, Pilvi Takala, Eugenio Tibaldi, Oraib Toukan
 
Aug, 2010 Backjumps, Volume 4.2: Junior Issue Urban Communication and Aesthetics – Exhibition and Workshops for Kids and Still-Kids
ASH, Poet & Aski, Dave the chimp, Martha Cooper, Delta, JonOne, Pips Lab, Mode2, SKKI
 
Aug, 2010 Berl-in-situ
fabrice LIZON
 
Jul, 2010 WE ARE THE ISLANDS
Group Show
 
Jul, 2010 Anonymous Drawings #9
 
Jun, 2010 Can dogs think? Spiders have hooves?
Aysu Akalin, Cenk Altun, Ismail Bajouk, Henriette Berger, Özge Can, Melike Ceylan, Zeliha Dilber, Afif El-Ali, Hanife Gürkan, Dominic Hein, Erik Henze, Jan Herrmann, Miyase Kara, Mehmet Ali Kesme, Marlene Kiefer, Kacper Köhler, Raoni Opitz, Aylin Saglik, Rubin Topal
 
May, 2010 LOCATE ME
Aram Bartholl, Gaspar Battha, Tjorg Douglas Beer, Yasmine Chatila, Andreas Nicolas Fischer, Robert Heel, Dirk Holzberg, Annja Krautgasser, Alf Linney, Eva Alexandra Stueber did ort (Berlinger & Feel), Lea Asja Pagenkemper, Desiree palm, The Product (Kochlick Patrick & Dennis Paul), Willi Sengewald / TheGreenEyl, Pony Pedro (Mark Thomann, Julius von Bismarck, Sebastian Wagner, Franziska Werner), Alexa Wright, Jens Wunderling
 
May, 2010 Bauhaus-Archiv Museum of Design
Markus Bader, Oliver Baurhenn, Kuba Szreder, Raluca Voinea
 
Mar, 2010 ICH WEISS WAS DU NICHT SIEHST (I KNOW WHAT YOU CAN'T SEE)
Gert Bendel, Ina Bierstedt, Bettina Carl, Daniela Comani, Ben Cottrell, Meike Dölp, Rabea Eipperle, Philipp Fürhofer, Rabi Georges, Anna Gollwitzer, Geka Heinke, Irène Hug, Sofia Hultén, Iris Kettner, Andreas Koch, Nikolaus List, Alena Meier, Thomas Ravens, Angie Reed, Corinna Schnitt, Asli Sungu
 
Jan, 2010 Derridas Katze... que donc je suis (à suivre)
Carla Åhlander, China Åhlander, Gehrd Grothusen, Ethan Hayes-Chute, Sylvia Henrich, Herorats, Ingvild Hovland Kaldal, Ane Lan, Lotte Konow Lund, Tea Mäkipää, Ulrike Mohr, Susanne Nissen, Juan Pancorbo, Lucy Powell, Petri Raappana, Peter Nansen Scherfig, Louise Schrader, Nino Sekhniashvili, Starship, Lisa Strömbeck, Eve K Tremblay, Gernot Wieland, Yuka Oyama & Becky Yee
 
2009
Dec, 2009 Anonyme Zeichner Nr. 10
Group Show
 
Nov, 2009 Backjumps Volume 4
Pigenius Cave, Brad Downey, RZM - Ritsche Koch, Mischa Leinkauf, Christian Marien, Matthias Wermke, Zasd
 
Oct, 2009 SPLENDID ISOLATION GOLDRAUSCH 2009
Kirsten Blümke, Youngjoo Cho, Jana Debrodt, Melusine Eichhorn, Esther Ernst, Larissa Fassler, Silke Kästner, Marte Kiessling, Keiko Kimoto, Yuka Oyama, Simone Schardt, Andrea Übelacker, Nicoll Ullrich, Anne Vorbeck, Tian Tian Wang
 
Oct, 2009 Phoenix Radio
Finn K. Buchwald, Lydia Hamann, Sarah Harro, Jenny Hauke, Kerstin Honeit, Kaj Osteroth
 
Aug, 2009 Berlin-Istanbul: Die Berliner Istanbul Stipendiaten 1998-2009
Gabriele Basch, Susanne Bosch, Thomas Büsch, Nezaket Ekici, Katja Eydel, Parastou Forouhar, Bernardo Giorgi, Erik Göngrich, Natascha Sadr Haghighian, Mona Jas, Rainer Kamlah, Christoph Keller, Werner Klotz, Marisa Maza, Isa Melsheimer, Ulrike Mohr, Catrin Otto, Nada Sebestyen, Yuan Shun, Roland Stratmann, Dimitris Tzamouranis, Ina Wudtke, Florian Wüst, Florian Zeyfang
 
Jul, 2009 Istanbul-Off-Spaces
2+1, 5533, Atılkunst, Daralan, Hafriyat-Karaköy, Kurye, Artık Mekan, Nomad, Apartman Project, Masa Project, Oda Projesi, Upgrade!Istanbul, xurban_collective
 
May, 2009 SOUVENIR
Sam 3, Rika Aki, Pilar Alonso, Cecile Azoulay, Eduardo Balanza, Elisa Balmaceda, Coto Beatriz, Carolina Cordeiro, José de León, Kuno Ebert, Alfonso Escudero, Petra Grozaj, Hideaki Idetsuki, Sojung Jun, Olivier Larivière, Moonjoo Lee, Araceli Martinez, Vessna Perunovich, Anna Pickering, Tamara Rewse, Lara Santiago, Anna Szigethy, Mariana Viegas, Rein Vollenga
 
Mar, 2009 ISLANDS + GHETTOS
Beate Anspach, Alexander Apostol, Anette Baldauf, Sandow Birk, Sabine Bitter, Stefano Boeri, Peter Coffin, Alice Creischer, Stuart Elster, Harun Farocki, Peter Fend, Matteo Ghidoni, Stefano Graziani, Kristjan Gudmundsson, Michael Hieslmair, Armin Linke, Dorit Margreiter, Francesco Mattuzzi, Raul J. Mendez, Luis Molina-Pantin, Alessandro Petti, Marjetica Potrc, Francesca Recchia, Renato Rinaldi, Andreas Siekmann, Caracas Urban Think Tank, Javier Téllez, Atelier van Lieshout, Vangelis Vlahos, Silke Wagner, Helmut Weber, Eyal Weizman, Carey Young, Michael Zinganel
 
Jan, 2009 Club Transmediale 2009: STRUCTURES – Backing up Independent Audio-Visual Cultures
, Oswald Bertold, Daan Brinkmann, Nathalie Bruys, Julien Clauss, Lucky Dragons, Leif Elggren, xxxxx pickled feet, Andreas Nicolas Fischer, Nikolaus Gansterer, Anthony Hall, Adad Hannah, Derek Holzer, Martin Howse, Braden King, Martin Kuentz, Luci Links, Lukatoyboy, Benjamin Maus, Bjørn Melhus, Angelika Middendorf, Julian Oliver, Fredrik Olofsson, Platoniq, Lynn Pook, raumlabor_berlin, Jan Rohlf, Otto Rössler, Niklas Roy, Andreas Schimanski, Max Schneider, Soundmuseum.fm, Stimuline, Danja Vasiliev, Valentina Vuksic
 
2008
Dec, 2008 Anonymous Drawings #9
 
Oct, 2008 VON JETZT BIS DANN –GOLDRAUSCH 2008
Elena Bajo, Anke Becker, Claudia Chaseling, Kerstin Gottschalk, Angela Köntje, Mareike Lee, Nicole Messenlehner, Rebecca Michaelis, Katja Pudor, Nadin Reschke, Sandra Truté, Miriam Visaczki, Ester Vonplon, Claire Waffel, Sinta Werner
 
Sep, 2008 Anonymous Drawings #9
Sayward Henry
 

Copyright © 2006-2013 by ArtSlant, Inc. All images and content remain the © of their rightful owners.